Russian Journal of Woman and Child Health
ISSN 2618-8430 (Print), 2686-7184 (Online)

Professor Andrey L. Zaplatnikov Jubilee

VAK

Scopus

E-libraryDOAJ

russian citation indexroad

ebscoULRICHS

cyberleninkagoogle-scholar

ВИНИТИРГБ

Open accessCrossrefAntiplagiat

RMJ.ru

License Creative Commons
All papers are licensed under a Creative Commons «Attribution» 4.0 License.


Impact factor - 1,090*

* Impact factor according to the SCIENCE INDEX 2022





А.Л. Заплатников — д.м.н., профес- сор, проректор по учебной работе ФГБОУ ДПО РМАНПО, заведующий кафедрой неонатологии им. профессора В.В. Гаврюшова, профессор кафедры педиатрии им. академика Г.Н. Сперанского.

А.Л. Заплатников в 1984 г. с отличием окончил педиатрический факультет Донецкого медицинского института. В 1984–1991 гг. работал участковым педиатром, врачом детской неотложной помощи, врачом детского стационара, заместителем главного врача детской больницы.  В этот период проявляется его интерес к науке, он обобщает практический опыт и публикует первые научные работы. 

В 1991–1993 гг. А.Л. Заплатников обучается в клинической ординатуре на кафедре педиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ныне — ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России), работает над кандидатской диссертацией («Состояние здоровья и особенности органов кровообращения у детей, постоянно проживающих в регионах радиационного загрязнения», научный руководитель — проф. Н.А. Коровина).  После ее успешной защиты в 1994 г. зачисляется ассистентом в штат кафедры педиатрии РМАНПО, с которой неразрывно связана его дальнейшая профессиональная деятельность. 

Благодаря работе на кафедре А.Л. Заплатников формируется как высококвалифицированный врач-педиатр, приобретает неоценимый опыт научно-исследовательской и педагогической работы, что, наряду с высокой ответственностью и профессионализмом, является основанием для избрания его по конкурсу на должность доцента кафедры (1997 г.). Становление А.Л. Заплатникова как научного работника, клинициста и педагога проходило под руководством проф. Н.А. Коровиной, доц. С.В. Левицкой, доц. З.Н. Вихиревой, доц. А.В. Чебуркина, доц. Л.П. Гаврюшовой, доц. Т.М. Твороговой, доц. Э.Б. Мумладзе. При этом А.Л. Заплатникову поручают выполнять клиническую работу в отделениях для детей раннего возраста Тушинской детской больницы (ныне — ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ»). Это не только ставит перед ним ряд задач, указывающих на необходимость углубления своих знаний по неонатологии, иммунологии, пульмонологии и другим смежным специальностям, но и определяет его дальнейшие научные интересы, результатом которых становится докторская диссертация («Клинико-патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактики вирусных и бактериальных заболеваний у детей», научный консультант — проф. Н.А. Коровина, защита — в 2003 г.). Результаты докторской диссертации А.Л. Заплатникова легли в основу нескольких разделов «Протоколов диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей», разработанных и утвержденных Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины, монографий «Цитомегаловирусная инфекция у детей раннего возраста» и «Иммуноглобулины для внутривенного введения в педиатрической практике», а также глав национального руководства «Неонатология» и руководства «Общая характеристика и классификация препаратов внутривенных иммуноглобулинов». В 2004 г. А.Л. Заплатников избирается по конкурсу на должность профессора кафедры педиатрии. Кроме лечебной и педагогической работы принимает активное участие в общественной деятельности: в 1999–2011 гг. — заместитель председателя комитета по этике Национального органа контроля медицинских иммунобиологических препаратов, с 2018 г. — эксперт ВАК. Являясь членом правления медицинских профессиональных организаций (Ассоциации врачей-педиатров и Ассоциации врачей первичного звена), А.Л. Заплатников способствует их эффективному взаимодействию с РМАНПО для осуществления непрерывного профессионального образования врачей.

В настоящее время А.Л. Заплатников продолжает принимать активное участие в повышении квалификации врачей-педиатров и неонатологов. Проводит практическую подготовку врачей-ординаторов на клинической базе в ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ», где курирует отделения педиатрии, неонатологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В 2013–2019 гг.  А.Л. Заплатников — декан педиатрического факультета РМАНПО, с 2019 г. — проректор по учебной работе РМАНПО и заведующий кафедрой неонатологии им. проф. В.В. Гаврюшова.

А.Л. Заплатников участвует в научных проектах, руководит клиническими исследованиями, под его руководством выполняются и успешно защищаются диссертации. Он автор более 380 научных трудов (из них свыше 80 опубликованы в изданиях, входящих в Web of Science, Scopus), соавтор многочисленных пособий, методических рекомендаций, образовательных программ, монографий и руководств. Только за последние 5 лет А.Л. Заплатниковым опубликовано более 80 научных трудов (из них более 20 — в журналах, индексируемых в Web of Science или Scopus), а также 6 монографий и руководств. Индекс Хирша – 29. Является главным редактором педиатрического раздела «РМЖ. Мать и дитя», членом редакционных коллегий ряда журналов. 

Богатый клинический опыт и широта научного кругозора, эрудиция и профессионализм, природное обаяние и порядочность определяют то уважение, которым А.Л. Заплатников заслуженно пользуется среди коллег. 


Редколлегия «РМЖ. Мать и дитя», ученики, курсанты и коллеги поздравляют Андрея Леонидовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов! 





License Creative Commons
This work is licensed under a Creative Commons «Attribution» 4.0 License.
Previous paper
Next paper

Register now and get access to useful services:
  • Загрузка полнотекстовых версий журналов (PDF)
  • Медицинские калькуляторы
  • Список избранных статей по Вашей специальности
  • Видеоконференции и многое другое

С нами уже 50 000 врачей из различных областей.
Присоединяйтесь!
[Error] 
Call to undefined function get_registration_form_description_popup() (0)
/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/en/include/reg_form.php:89
#0: include
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#1: CAllMain->IncludeFile(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/local/templates/.default/include/cl-footer.php:217
#2: include_once(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/local/templates/cl_inner_sidebar_en/footer.php:11
#3: include_once(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#4: require(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#5: require_once(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/footer.php:4
#6: require(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/en/articles/index.php:150
#7: include_once(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#8: include_once(string)
	/home/c/cb72209/wchjournal/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------